Перейти к основному контенту
22.07.2010 18:09

Кубанские миллионеры нажились на туристах и пенсионерах

Налоговики региона рассказали о самых богатых людях Кубани

Кубанские миллионеры нажились на туристах и пенсионерах

По данным налоговой службы в крае сейчас 8981 миллионер. Именно столько сейчас в крае людей, обладающих суммами с шестью нулями, сообщает «КП-Кубань»

У 10 человек доходы составляют больше миллиарда рублей.

Такова официальная статистика. Все эти данные из деклараций за 2009 год, поданных жителями Кубани в налоговые органы

- По сравнению с 2008 годом, в этом году количество миллионеров увеличилось на 1218 человек. А миллиардеров стало больше на три человека, - рассказали в Федеральной налоговой службе края.

Статистические выкладки прокомментировал директор краевого социологического центра Николай Петропавловский

- Когда в стране начались финансовые проблемы, цены на недвижимость стали падать, вот многие и решили ее скупить. Поэтому и получилось, что в декларациях кубанцев появились суммы с шестью нулями. В этом же году ситуация несколько иная. И то, что богачей стало больше, никак не связано с кризисом. Просто у нас хорошо развита экономика. Да и многие проекты, которые на Кубани начали воплощать в жизнь еще несколько лет назад, дают свои результаты только сейчас. К тому же наш регион - благодатный край, в котором не может быть мало богатых людей. А вот когда начался кризис, многие субъекты РФ упали на самое дно. Кубань же «провалилась» не так глубоко и смогла выстоять. Благодаря таким крупным проектам, как Олимпиада в Сочи, газовый «Южный поток», игорная зона, бизнес развивается, а люди, которые с этим связаны, хорошо зарабатывают, - считает эксперт.

Ведь во время кризиса многие туристы рванули отдыхать к нам. А те деньги, которые они привезли, пошли в копилку краевой экономики.

Для справки: В соседней Ростовской области насчитали

5444 миллионера, в Волгоградской – 2887, в Астраханской – 1179, а в Адыгее проживает 227 миллионер.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.