Перейти к основному контенту
17.12.2014 18:50

Кубань первой в России запустит программу по борьбе с АЧС

Краснодарский край станет первым регионом России, который запустит собственную программу борьбы с вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край станет первым регионом России, который запустит собственную программу борьбы с вирусом африканской чумы свиней (АЧС). О программе журналистам сегодня, 1 ноября, рассказал первый заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Алексей Высокопоясный.

Из краевого бюджета на новую программу "О неотложных мерах по недопущению АЧС в Краснодарском крае" будет выделено 800 млн рублей. Федеральный бюджет, в свою очередь, вложит в развитие программы 1,8 млрд рублей. "Программа должна быть утверждена до 31 декабря 2011 года и рассчитана до 2015 года", - уточнил Алексей Высокопоясный.

Целевая программа будет подразумевать под собой работу по нескольким направлениям: обучение ветперсонала, учет свинопоголовья, улучшение материально технической базы, и еще несколько направлений, разработка которых уже ведется. Что касается персонала ветслужбы Краснодарского края, то присутствующий на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов отметил, что кубанская ветслужба - одна из самых многочисленных и хорошо финансируемых в России. Но одних только усилий кубанских властей недостаточно, и поэтому Россельхознадзор ведет разработку федеральной программы по борьбе с опасным заболеванием.

По мнению Власова, немаловажной проблемой является и децентрализация ветслужбы. "Такого рода ведомства должны быть подчинены напрямую центру, а не руководителю муниципалитета, который в определенной ситуации оказывается очень слаб", - подчеркнул главный ветинспектор России. Также немалую роль в борьбе с распространением АЧС, по мнению присутствующих, играет и ответственность. "В России эта ответственность просто смешная. Фермер, в хозяйстве которого зафиксирован очаг инфекции, несет ответственность только за соблюдение ветеринарного режима. Наказание за такое нарушение – 1,5 тыс. рублей.

Отсутствует и уголовная ответственность", - пояснил Власов. Сейчас чиновники пытаются продвигать меры по увеличению штрафов и ужесточению наказания. Пока, по словам Власова, удается увеличить штраф только для крупных производителей, а к различным ЛПХ, деятельность которых практически не регулируется, а порой они и являются основными источниками вируса, подхода вовсе нет. Как писала "Живая Кубань", по оценке Николая Власова, основными двигателями АЧС как на Кубани, так и в России является глупость и жадность фермеров и производителей.

Главный государственный ветеринарный инспектор России Николай Власов прибыл в Краснодар, чтобы изучить сложившуюся в регионе ситуацию по распространению вируса африканской чумы свиней. В этом году в 12 районах Кубани произошло 16 вспышек вируса. Ущерб, нанесенный Краснодарскому краю в результате вспышек АЧС в 2010 и 2011 годах, составляет более 1,5 млрд руб.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.