Перейти к основному контенту
15.01.2015 13:34

Кубань занимает 1 место в российской экономике по доле валового продукта сельского хозяйства

В Краснодаре подвели итоги работы АПК в 2014 году.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

В Краснодаре подвели итоги работы АПК в 2014 году.

На большой пресс-конференции, посвященной итогам работы агропромышленного комплекса Кубани в 2014 году, было отмечено, что те задачи, которые стояли перед аграриями, были не просто выполнены – по некоторым позициям результат превзошел ожидания. Сегодня край занимает 1 место в экономике России по доле валового продукта сельского хозяйства, которая достигает 8 %.

Благодаря эффективной работе хозяйственников, объем сельхоз продукции за 2014 год оценивается в 290 миллиардов рублей. Это на 11 % выше, чем в прошлом году. При том, что в целом по России в 2014 году рост составил 4,5 %. На душу населения в Краснодарском крае производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 12 % к уровню 2013 года и составило 54 тысячи рублей.

Кроме того, ушедший год был по-настоящему рекордным на урожай зерновых, который удалось собрать благодаря внедрению современных технологий и новых высокопродуктивных сортов – всего 13,2 миллиона тонн! Это на 806 тыс. тонн больше 2013 года.

Высокие задачи в истекшем году стояли и перед одной из самых сложных подотраслей АПК края – животноводством. В денежном исчислении общий объем производства животноводческой продукции составил свыше 74 миллиардов рублей, что на 4 миллиарда рублей больше, чем в 2013 году. Отмечен существенный рост рентабельности по всем направлениям животноводства, которая достигла 18% против 1,3% в 2013 году.

Наиболее доходным остается производство молока, рентабельность которого достигает 37%. В молочном животноводстве в истекшем году достигнута небывалая для Кубани продуктивность дойного стада. Валовой надой молока составил свыше 1,3 млн. тонн. Это стало результатом серьезных мер государственной поддержки и многолетней работы по улучшению породного состава стада, модернизации отрасли и созданию прочной кормовой базы.

Свои рекорды показала и пищевая промышленность. За все время существования консервной отрасли впервые произведено более 200 миллионов условных банок консервов зеленого горошка. А всего в 2014 году было произведено более 1 миллиарда условных банок плодоовощных консервов. Производство свекловичного сахара достигло исторического показателя – более 1 миллиона тонн.