Перейти к основному контенту
17.12.2014 00:19

Кубанские депутаты приняли проект закона о жилье для пострадавших от наводнения

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края сегодня, 11 июля, приняли проект закона об обеспечении жильем жителей Крымского района, Новороссийска и Геленджика.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края сегодня, 11 июля, приняли проект закона об обеспечении жильем жителей Крымского района, Новороссийска и Геленджика.

Как сказал председатель комитета парламента по вопросам экономического развития, промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Волчихин, проект закона "О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года" предполагает два альтернативных вида помощи.

Меры господдержки предоставляются либо в натуральной форме (в виде предоставления жилья или его строительства), либо в денежной формах, сообщает "Интерфакс". Как писала "Живая Кубань", глава МЧС России Владимир Пучков сегодня, 11 июля, заявил, что все пострадавшие от наводнения в Крымском районе должны получить компенсацию.

В Крымске более 5 тыс. пострадавших от наводнения местных жителей могут не получить компенсацию из-за отсутствия документов на жилье. Вице-губернатор Кубани Иван Перонко сегодня, 11 июля, опроверг информацию о том, что единовременные выплаты пострадавшим во время наводнения облагают налогом в 13%. Более 3,5 тыс. человек, которые пострадали от наводнения в Крымске, получили первую материальную помощь.

На выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения на Кубани из краевого бюджета выделили около 260 млн рублей. Семьи погибших в результате наводнения получат по 1 млн рублей из местного и 1 млн рублей из федерального бюджетов. Число жертв от катастрофического наводнения в крае, по последним данным, составляет 172 человека.

При этом вчера, 10 июля, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что данные о погибших неверные - их 162 человека, а не 170. Вице-губернатор Кубани Иван Перонко вчера, 10 июля, заявил, что полные списки пострадавших в результате наводнения будут готовы в четверг.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.