Перейти к основному контенту
18.02.2017 13:33

Кубанские врачи и учителя получают меньше банковских клерков

При этом статистика подтверждает рост средней заработной платы жителей края.

Новости рубрики Экономика
Фото: krasnodar.bezformata.ru
Фото: krasnodar.bezformata.ru

При этом статистика подтверждает рост средней заработной платы жителей края.

По данным Краснодарстата, среднемесячная заработная плата кубанцев  в декабре 2016 года составила 35 914 рублей. По сравнению с предыдущим месяцем прошлого года она выросла на 26,3%.

При этом, как выяснила «Живая Кубань», уровень заработной платы в разных областях профессиональной деятельности заметно различается.

Самую высокую зарплату (более чем в два раза выше среднего уровня) получают сотрудники финансовых организаций, государственные управленцы и занятые в производстве кокса и нефтепродуктов. Немного уступают им по размеру зарплаты работники сферы социального страхования, которые получают в 1,8 раза больше среднекраевых показателей. Замыкают тройку лидеров (с превышением среднего уровня в 1,1 раза) сотрудники предприятий  транспорта и связи и кубанцы, занятые в сфере добычи полезных ископаемых.

При этом в анти-топ с зарплатой ниже среднего вошли жители края, занятые в сфере рыболовства и рыбоводства (они получают в 1,4 раза ниже среднекраевого уровня), работающие в розничной торговле и занимающиеся ремонтом автотранспортных средств(в 1,3 раза), а также работники сферы образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг. Их зарплата в 1,2 раза ниже, чем в среднем по краю.