Перейти к основному контенту
17.07.2015 12:25

На Кубани выделят 96 млн рублей на приобретение квартир для участковых

Врио губернатора Вениамин Кондратьев принял участие в заседании коллегии МВД, которое прошло в Краснодаре.

Новости рубрики Экономика
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Врио губернатора Вениамин Кондратьев принял участие в заседании коллегии МВД, которое прошло в Краснодаре.

Главной темой стало подведение итогов работы правоохранителей в первом полугодии 2015 года. С начала года на Кубани полицейские раскрыли более 19 тыс. преступлений. Из незаконного оборота изъято 564 тыс. литров алкогольной продукции, более 200 кг наркотиков, 330 единиц оружия и почти 17 тыс. боеприпасов, привел данные начальник ГУ МВД России по краю Владимир Виневский. Раскрыто 87 преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом. В то же время в регионе наблюдается рост противоправных деяний в общественных местах. Среди причин начальник кубанской полиции назвал снижение плотности патрульно-постовых нарядов, пробелы в расстановке сил и средств, задействованных в охране общественного порядка.

– Для контроля над ситуацией на улицах следует шире использовать технические средства, в том числе в рамках программы «Безопасный город». На сегодняшний день в крае создано и функционирует 19 ситуационных центров, установлено 3874 камеры видеонаблюдения, из них в местах массового пребывания граждан – 3572, – сказал Владимир Виневский.

Основное количество видеокамер размещено в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Анапе, Новороссийске и Ейске. Однако более трети уличных преступлений совершается на территории небольших населенных пунктов. При этом в 10 муниципалитетах края не установлено ни одной камеры видеонаблюдения и не созданы ситуационно- мониторинговые центры, отметили на коллегии.

 – Понимаю, что нереально «прикрыть» все направления только силами личного состава полиции края. Тем более у вас снова грядет сокращение на 10%. На каждый угол мы полицейского не поставим, здесь надо продумывать систему, работающую на предупреждение, – подчеркнул в свою очередь Вениамин Кондратьев.

Край старается оказывать полицейским максимальную поддержку, добавил руководитель региона. В три раза по сравнению с прошлым годом увеличено финансирование краевых программ правоохранительной направленности. На них предусмотрено 224 миллиона рублей. Также в текущем году в краевом бюджете предусмотрено 96 миллионов рублей на приобретение 52 квартир для участковых и 55 миллионов рублей на покупку оборудования спецсвязи и передачи информации.

– Мы идем на такие серьезные бюджетные расходы, потому что понимаем: правопорядок – одна из основных составляющих стабильной жизни людей и главное условие для развития экономики. Я понимаю, что из совещания в совещание вы слушаете все эти «надо» и «должны». И знаю, что вам и вашим подчиненным приходится дневать и ночевать на работе – штаты сокращаются, нагрузки растут. Но мы с вами на службе и опускать руки не имеем права. Я ответственно заявляю – сегодня неприкосновенных нет, народ больше обманывать нельзя, точка невозврата прошла, – акцентировал врио губернатора.

Он призвал правоохранителей активнее бороться с уличной преступностью, преступлениями в сфере экономики, взяточничеством, а также обеспечить должный уровень безопасности во время мероприятий, которые в этом году пройдут в регионе. Среди них – «Кубанская ярмарка», где впервые примут участие сельхозпроизводители из других регионов, Международный инвестиционный форум, российский этап «Формулы-1» и международный музыкальный фестиваль «Новая волна» в Сочи, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Другие актуальные новости