Перейти к основному контенту
15.01.2015 13:36

Предприятия АПК Кубани могут полностью удовлетворить спрос населения края

Участники итоговой пресс-конференции обсудили работу аграриев в условиях международных санкций.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

Участники итоговой пресс-конференции обсудили работу аграриев в условиях международных санкций.

Сегодня на Кубани производится такой объем продукции, который не только обеспечивает население продуктами питания, но и дает возможность реализовать излишки за пределами региона, – отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

От российских объемов Кубань выращивает около 80% риса, 34% зерновой кукурузы, почти 20% сахарной свеклы, более 10% маслосемян подсолнечника, более половины винограда, весь объем зеленого листа чая, субтропических и цитрусовых культур. Краснодарский край является лидером в ЮФО по производству животноводческой продукции. Кроме того, наш регион производит порядка 40% молока, мяса, более 30% яйца.

– Ситуация с производством основного ассортимента продуктов питания стабильна. Предприятия выполняют заявки торговых предприятий всех форматов как по количеству, качеству, так и по ассортименту, – подчеркнул вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша. – Это колбасные изделия порядка 300 наименований, молочные продукты, сыры и сырные продукты, сливочное масло, плодоовощные и молочные консервы, мясо и мясные полуфабрикаты 50 наименований, сахар, масложировая продукция, майонезы, кондитерские изделия.

За последние годы большинство предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности провели модернизацию и техническое перевооружение своих производств, внедрили инновационные технологии. Они используют современные ингредиенты в производстве, что позволяет продукции кубанских производителей занимать лидирующие позиции на рынке готовой продукции.

– В условиях санкций мы можем говорить о быстрой мобилизации кубанских производителей, которые в короткие сроки смогли заменить импортную продукцию и в полной мере обеспечить потребности населения края в этой сфере, – отметил Сергей Гаркуша. – При этом активизировались страны импортеры, чья продукция не попала под санкции, но пока их доля на рынке не значительна и менее качественна, что дает дополнительные преимущества кубанской продукции отличающейся высокими качественными показателями.