Перейти к основному контенту
30.03.2015 16:13

Сбору НДФЛ на Кубани уделят самое пристальное внимание

В ходе видеоселектора Александр Ткачев призвал глав городов и районов активнее работать с предпринимателями в этом вопросе. На сегодняшний день в казну мобилизовано 14,1 млрд рублей НДФЛ, это 98,6% от аналогичного периода прошлого года.

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ходе видеоселектора Александр Ткачев призвал глав городов и районов активнее работать с предпринимателями в этом вопросе. На сегодняшний день в казну мобилизовано 14,1 млрд рублей НДФЛ, это 98,6% от аналогичного периода прошлого года.

Ежегодно НДФЛ формировал более трети доходов консолидированного бюджета региона. Сегодня его доля стала еще значительнее – около 44%. Как отметил Александр Ткачев, в этом году край уже не добирает от запланированного объема почти миллиард рублей.

– Сегодня на 13 процентов сократились поступления НДФЛ в строительстве, более чем на 10 процентов – в сфере транспорта и связи, значительно снизились к уровню прошлого года поступления от топливно-энергетического комплекса и банковской сферы, – подчеркнул Александр Ткачев.

Неравномерное поступление НДФЛ демонстрируют и муниципалитеты края. По словам министра финансов Ивана Перонко, рост на 10 процентов показали Анапа, Краснодар, Крымский, Калининский, Темрюкский, Красноармейский, Выселковский, Новокубанский и Успенский районы. Однако в 18 городах и районах наблюдается отрицательная динамика. Причем, среди аутсайдеров немало экономически успешных районов, таких как Сочи, Армавир, Туапсинский, Усть-Лабинский и Северский районы.

– И здесь я опять обращаюсь к главам муниципалитетов, – акцентировал Александр Ткачев. – Если видите, что у вас плохо идут поступления по НДФЛ – почему сразу не бьете во все колокола, не подключаете правоохранителей, прокуратуру, краевые и федеральные надзорные структуры? Ведь это ваша прямая обязанность. Вместо этого вы накапливаете долги и срываете сроки поступлений собственных доходов в бюджет края. Необходимо сделать выводы и перестроить работу.

По словам Ивана Перонко, объем налоговой базы по НДФЛ напрямую зависит от фонда оплаты труда. В текущем году он вырос всего на 0,9%. Для его более динамичного роста важно бороться с «теневой» экономикой, обеспечивать легализацию доходов граждан. При доведении среднемесячной зарплаты до среднеотраслевого уровня по основным видам экономической деятельности дополнительные доходы по НДФЛ могут составить в 2015 году до 2,5 млрд. рублей.  

Глава региона напомнил, что задача минимум на 2015 год – собрать в консолидированный бюджет края 210 миллиардов рублей собственных доходов.

– С начала года в консолидированный бюджет края по последним данным уже поступило 32 миллиарда рублей. Это почти на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, но опять же меньше, чем мы планировали, – отметил глава региона, подчеркнув, что самое пристальное внимание необходимо уделить сбору налога на доходы физических лиц, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.