Перейти к основному контенту
17.12.2014 22:12

Ткачев: Миллион тонн риса должны собрать на Кубани

Губернатор Кубани Александр Ткачев поставил перед рисоводами края задачу - ежегодно получать не меньше одного млн т зерна.

Ткачев: Миллион тонн риса должны собрать на Кубани

Об этом глава края заявил на совещании в Калининском районе, посвященном предстоящему севу риса. По его словам, кубанские рисоводы каждый год наращивают урожаи риса. Так, в прошлом году он превысил 800 тыс. т.

А еще несколько лет назад ставилась задача собрать полмиллиона т. Александр Ткачев заявил, что собрать на Кубани один млн т риса - вполне реальная задача, если задействовать все пригодные земли и повысить урожайность до мирового уровня.

Чтобы добиться этого показателя, необходимо внедрять высокие технологии, привлекать инвестиции. Первоочередная же задача для рисоводов, по словам губернатора, - своевременно и качественно провести сев риса на всей запланированной площади, учесть рекомендации ученых, обеспечить бесперебойную подачу воды, грамотно ухаживать за посевами.

Также глава края отметил, что конъюнктура рынка для рисоводов складывается благоприятная: дефицит этого зерна стабильно фиксируют не только на российском рынке, но и на рынках Ближнего Зарубежья, что гарантирует устойчивый спрос и высокие цены, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.