Перейти к основному контенту
17.12.2014 19:13

Толмачев: Вступление в ВТО положительно на виноделии Кубани не скажется

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края Олег Толмачев сегодня, 15 мая, заявил, что вступление России в ВТО положительно на винодельческой отрасли не скажется.

Проблема здесь в том, что регулирование рынка и обременение виноделов при получении лицензий приводит к тому, что себестоимость российской продукции выше, чем импортной. У нас, чтобы получить разрешение, необходимо заплатить 5-7 млн рублей. У западных стран это ничего не стоит,

- сообщил Толмачев.

По его словам, стартовые условия для виноделов изначально неправильные, и на рынок России может зайти продукция гораздо дешевле.

Мы ожидаем здесь некоторую опасность. Вступление в ВТО приведет к уменьшению объемов производства в пределах 7-10%. Премиальная линейка вин не пострадает. Думаю, цена на них тоже не изменится,

- добавил руководитель краевого управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству.

Как писала «Живая Кубань», сегодня, 15 мая, Олег Толмачев заявил, что виноделы Краснодарского края в связи с тем, что 1 июля вступает в силу законопроект, вводящий термин «столовое вино», как минимум на месяц могут остановить производство.

В Краснодарском крае из-за погодных условий в этом году винограда соберут на 15-20% меньше прошлогоднего урожая.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости