Перейти к основному контенту
17.12.2014 18:41

Участника олимпийской стройки в Сочи заподозрили в хищении бюджетных средств

Сочинскую компанию «Тоннельный отряд № 44», в состав учредителей которой входит государство, заподозрили в финансовых махинациях.

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Руководство компании перечисляло бюджетные деньги на счета около сотни субподрядчиков, учредителями которых были акционеры «Тоннельного отряда».

Финансовых отчетов эти фирмы не сдавали, и полученные ими деньги «растворялись». Глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин своей телеграммой остановил проведение собрания акционеров ОАО «Тоннельный отряд № 44».

Такое решение он принял «в целях предупреждения срыва строительства олимпийских объектов в Сочи, в которой участвует ОАО «Тоннельный отряд №44», и для формирования позиции акционера – Российской Федерации», сообщает газета «Известия».

«Тоннельный отряд № 44» отвечает за строительство автодороги Джубга - Сочи, а также за готовность двух пограничных пунктов на российско-грузинской границе.

На эти цели из бюджета выделили более 13 млрд рублей. Всего на возведение олимпийских объектов в 2008-2009 годах акционерное общество получило около 14 млрд рублей. Компания входит в состав холдинга «Трансстрой».

Как писала «Живая Кубань», генеральный директор «Трансстроя» Иван Кузнецов снят с должности из-за подозрений в растрате нескольких сотен миллионов рублей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.