Перейти к основному контенту
17.12.2014 15:16

В незаконной застройке заподозрили четверых краснодарцев

В Краснодаре четверо местных жителей подозреваются в незаконном предпринимательстве, связанном с самовольной застройкой.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следователи установили, что 30-летний краснодарец предложил своему 29-летнему брату заняться строительством многоэтажек и домов типа «таунхаус». Позже подозреваемые привлекли к работе 22- и 23-летнюю девушек, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Злоумышленники создали компанию «СтройИнвестЛига» (SIL-group), которая не имела соответствующей регистрации на право строительства.

При этом подозреваемые выступали в роли частных застройщиков, то есть как физические лица, а средства дольщиков привлекали в обход закона «О долевом участии в строительстве». Одна из девушек была юристом, составляла договоры с клиентами, а также принимала от них деньги. Другая девушка разработала бренд несуществующей компании и занималась его рекламой.

Братья выступали непосредственными продавцами квартир и домов. Доходы от деятельности в налоговой отчетности не отражались. Было установлено, что жилые комплексы «Бостон», «Екатерининский» и «Маленькая Италия», квартиры в которых продавались от имени «СтройИнвестЛиги», возведены с многочисленными нарушениями и без необходимой документации и проведения экспертиз.

В результате незаконной деятельности злоумышленники получили не менее 23 млн 750 тыс. рублей. Также следователи считают, что в преступную схему были вовлечены и другие лица, которые помогали оформлять права собственности на земельные участки.

Сейчас все подозреваемые находятся под подписками о невыезде. Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Как писала «Живая Кубань», в марте в Краснодаре суд запретил строительство ЖК «Маленькая Италия». В феврале этого года следователи сообщили, что элитный жилой комплекс "Маленькая Италия" - самострой.

На месте строительства двух девятиэтажных домов на улице Есенина, согласно градостроительному плану, должны находиться детский сад и школа. Власти Краснодарского края предупредили жителей о новой волне финансово-строительных пирамид.

Мэр Краснодара Владимир Евланов 13 марта, заявил, что кредитование граждан для покупки квартир в самостроях должно расцениваться как соучастие в незаконной деятельности и стать предметом расследования.

Мэр Краснодара Владимир Евланов 7 марта сообщил, что строительство жилого комплекса «Репинский» будет остановлено из-за отсутствия разрешительных документов. В Краснодаре в обороте у незаконных застройщиков находится 23 млрд рублей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости