Перейти к основному контенту
05.12.2016 14:31

В России ожидается снижение цен на некоторые продукты питания

Дело в том, что сельхозпроизводители получат господдержку, что существенно облегчит получение предпринимателями кредитных ресурсов

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дело в том, что сельхозпроизводители получат господдержку, что существенно облегчит получение предпринимателями кредитных ресурсов.

По мнению некоторых экспертов, дополнительная поддержка государства поспособствует снижению цен на некоторую продукцию. Так, в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержден список продуктов, производители которых получат дополнительную поддержку от государства. 

В перечень, в частности, включены: мясо и мясные продукты переработанные и консервированные фрукты и овощи; животные и растительные масла и жиры; молоко и молочная продукция; продукция мукомольно-крупяного производства, крахмалы и крахмалопродукты; хлебобулочные и мучные кондитерские изделия; прочие пищевые продукты; готовые корма для сельскохозяйственных животных; напитки; красящие вещества растительного и животного происхождения, аминосоединения, глицерин, эфирные масла, пищевые желатины; лизин, глутаминовая кислота и их соли. 

По мнению экспертов, господдержка существенно облегчит жизнь сельхозпроизводителям, также следует ожидать снижение цен на некоторые товары, которые попали в перечень.

- Эффект от принимаемых правительством мер будет виден через несколько лет. Мы помним, как власти поддерживали мясное производство, на него был направлен основной упор 10-12 лет назад, - цитирует RG.ru директора Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елену Тюрину - И сегодня по мясу птицы, свинины видим резкий рост производства, развитие конкуренции и снижение цен.

Ожидается, что наряду с производителями сельскохозяйственной продукции государство окажет поддержку производителям готовой продукции.