Перейти к основному контенту
21.05.2015 12:16

Вениамин Кондратьев посетил каневскую "Победу"

Племзавод «Победа» – многоотраслевое хозяйство, которое занимается растениеводством, животноводством и переработкой. Трудятся здесь порядка тысячи человек.

Новости рубрики Экономика
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Племзавод «Победа» – многоотраслевое хозяйство, которое занимается растениеводством, животноводством и переработкой. Трудятся здесь порядка тысячи человек.

Врио главы Кубани посетил животноводческое подразделение племзавода – МТФ№8, где содержится более двух тысяч голов крупного рогатого скота. Поголовье обслуживают 76 работников.

Часть из них живут прямо на территории фермы. С ними Вениамин Кондратьев пообщался первым делом. Он поинтересовался условиями работы.

По словам сотрудников, зарплата их устраивает. Они получают в среднем 12-19 тысяч рублей. Однако есть претензии к обустройству быта. Ферма находится достаточно далеко от станицы Каневской, поэтому чтобы попасть в магазин, людям приходится ходить за несколько километров.

– Транспорт у нас ходит только на хутор три раза в день. Приходится пешком ходить до станицы, чтобы купить булку хлеба. Раньше нам возили сюда и хлеб, и булки, и батоны, и масло – все, что нужно. Сейчас все отменили, – рассказала одна из работниц фермы.

Решением проблемы могла бы стать маршрутка. Жители попросили, чтобы она ходила два раза в день. Врио губернатора поручил главе района Александру Герасименко разобраться в ситуации. Руководитель муниципалитета ответил, что решение может быть найдено достаточно быстро, но нужно сразу договориться о времени. По итогам встречи жителей заверили, что транспорт пустят, маршрутка будет курсировать в десять утра и в три часа дня.

Следующая проблема – отсутствие детской площадки. В нескольких домах при ферме живут 23 ребенка. К тому же летом к бабушкам приезжают внуки.

– У взрослых образ жизни один: ферма-дом, дом-ферма. А дети есть дети, им нужно играть. Сколько времени нужно, чтобы появилась площадка? – обратился врио губернатора к главе района.

Александр Герасименко обещал до 1 августа проблему решить, сообщает пресс-служба главы региона.

Другие актуальные новости