Перейти к основному контенту
17.12.2014 18:39

Власти пытаются отсудить землю в Сочи

Арбитражные суды начали рассматривать иски, связанные с ростом стоимости земли в Сочи. Так, в суд обратилось Управление Росимущества по Краснодарскому краю, которое  оспаривает договор аренды земли под горнолыжным комплексом в Красной Поляне, заключенный с фирмой "Альпика-Сервис" в 1992 году.

Власти пытаются отсудить землю в Сочи

Арбитражные суды начали рассматривать иски, связанные с ростом стоимости земли в Сочи.

Так, в суд обратилось Управление Росимущества по Краснодарскому краю, которое  оспаривает договор аренды земли под горнолыжным комплексом в Красной Поляне, заключенный с фирмой "Альпика-Сервис" в 1992 году.

Претензии Росимущества сводятся к отсутствию его согласия на заключение договора аренды. Кроме того, сообщили в администрации края, при заключении договора границы арендованного земельного участка не были описаны, на государственный кадастровый учет участок не поставлен, конкурс или аукцион на предоставление земельного участка в аренду не проводился, а арендная плата рассчитывалась не по рыночной стоимости.

Однако глава "Альпики-Сервис" Петр Федин утверждает, что договор аренды заключался с ГУП "Сочинский национальный парк", согласовывался с Минприроды в Москве и регистрировался в Минюсте.

"В 1992 году, когда мы заключали договор, обязательного проведения конкурсов не существовало. Мы готовы предоставить суду данные, что участки надлежащим образом описаны и поставлены на учет, а сумма арендной платы установлена 'Сочинским национальным парком'",-  говорит Федин.

По его словам, предъявление иска связано с ростом стоимости земли в Сочи: "Борьба, вероятно, связана с лавинообразным ростом стоимости земли в районе Олимпиады и нездоровым ажиотажем вокруг нее". Сообщает газета "КоммерсантЪ.

Другие актуальные новости