Перейти к основному контенту
16.12.2014 21:27

Богдан Ступка и Никита Михалков выступят с Кубанским хором в Кремлевском дворце

Кубанский казачий хор в октябре откроет юбилейный сезон гастролей, посвященный своему 200-летию.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубанский казачий хор в октябре откроет юбилейный сезон гастролей, посвященный своему 200-летию. После четырех выступлений в краевой столице коллектив отправится в Сербию.

"С этой страной связана история коллектива, - рассказал на пресс-конференции художественный руководитель хора Виктор Захарченко. - Когда в 1920 году певческий хор расформировали, 27 казаков-эмигрантов оказались в Белграде, где более 10 лет продолжали свою деятельность. Не посетить эту страну было бы для нас неуважением к вечной дружбе".

Коллектив даст шесть концертов на крупных площадках, а также побывает на приеме у Патриарха Сербского Иеренея и примет участие в Божественной литургии в одном из соборов Белграда. После гастролей в Сербии хор вернется на Кубань, выступит в Краснодаре и других городах региона, а затем отправится в Санкт-Петербург.

На сцене Государственной академической капеллы, на курсах при которой учились регенты Войскового певческого хора Митрофан Бибик, Григорий Концевич и Яков Тараненко, артисты выступят 8 и 9 ноября. Затем хор отправится в столицу, где 11 и 12 ноября даст два концерта в Государственном Кремлевском дворце.

Вместе с хором на сцену выйдут народные артисты России Никита Михалков и Алексей Петренко, а также украинский актер и режиссер народный артист СССР Богдан Ступка. Из Москвы Кубанский хор отправится в Минск, а затем даст несколько концертов в Киеве. Двухсотлетию хора будет посвящена Международная научно-практическая конференция по традиционной культуре, которая состоится с 21 по 24 ноября в Центре русского фольклора в Москве.

На нее соберутся руководители народных коллективов из России, Украины и Белоруссии. Продолжатся гастроли коллектива концертами в Екатеринбурге, Омсе, Томске и Новосибирске. Юбилейный сезон завершится для хора в июне 2012 года. Как писала "Живая Кубань", торжества, посвященные 200-летию, начнутся в Краснодаре завтра, 14 октября, с Божественной литургии в войском соборе Александра Невского. Ее возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

В этот же день в 13.30 на Театральной площади будет установлен мировой рекорд - Кубанский казачий хор и 2,5 тысячи артистов казачьих коллективов со всего края составят самый большой сводный хор и исполнят гимн Кубани и песню "Роспрягайтэ, хлопцы, конэй". Это зарегистрирует представитель Книги рекордов Гиннесса.

Вечером, прямо во время юбилейного концерта, коллектив поздравит бортинженер Международной космической станции Сергей Волков. Зрителям концерта впервые представят памятную хоругвь, врученную хору от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и 12 казачьих реликвий, среди которых - письмо протоиерея Черноморского казачьего войска Кирилла Россинского к одесскому и херсонскому генерал-губернатору Дюку де Ришелье с просьбой о создании певческого хора, а также его решение об организации коллектива.

В течение всего юбилейного года коллектив будет гастролировать по Краснодарскому краю. Концерты пройдут тех в городах и станицах, откуда родом были певчие и регенты коллектива. На гастроли в Сербию коллектив отправится вместе с танцевальной группой.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.