Перейти к основному контенту
06.06.2017 10:40

День русского языка на Кубани отметят чтением Пушкина и книжными выставками

6 июня пройдет Всекубанская акция «Читаем Пушкина»

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

6 июня пройдет Всекубанская акция «Читаем Пушкина». 

Сегодня, 6 июня, по всему миру отмечают День русского языка. Праздник приурочен ко дню рождения основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина. В столице края на Пушкинской площади пройдут чтения стихотворений поэта. Принять участие могут все желающие, начало акции — 13:00. Кроме того, на площади прозвучат музыкальные композиции по мотивам произведений Пушкина в исполнении творческих коллективов Краснодарского края. Также жители и гости города смогут принять участие в книжных выставках, квестах и литературных викторинах. 

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого Минкульта, в 18:00 на Пушкинской площади будет показан литературно-драматический спектакль по поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина: «Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений! С днем рожденья, дорогой поэт!». 

В программе: выступление артистов Молодёжного театра ТО «Премьера» в сопровождении Камерного ансамбля классической музыки «Благовест» под руководством Ларисы Городжановой и духового оркестра Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова под руководством Н.Н. Шадюка. Режиссер и постановщик спектакля – заслуженный артист Кубани Виктор Плужников. 

День русского языка установлен указом президента РФ в 2011 году. Этот праздник отмечают 6 июня в России, а также в ООН. В настоящее время русский язык знает около 260 миллионов человек. Он является родным для 144 миллионов человек и имеет значительное распространение в 33 странах мира.

Другие актуальные новости