Перейти к основному контенту
17.12.2014 00:55

Фильм ростовского режиссера номинирован на премию Европейской киноакадемии

Фильм «Портрет в сумерках» ростовского режиссера Ангелины Никоновой был номинирован на премию Европейской киноакадемии в категории «Открытие 2012: Приз ФИПРЕССИ за дебют».

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Церемония награждения пройдет 1 декабря на Мальте. Сценарий картины Никонова написала в соавторстве с исполнительницей главной роли Ольгой Дыховичной.

Драма «Портер в сумерках» получила главные премии на кинофестивалях в Рейкьявике и Салониках, а также награду за лучшую операторскую работу на "Кинотавре". Картина, снятая на два фотоаппарата Canon EOS 5D Mark II, обошлась режиссеру в 20 тыс. долларов.

Героиня фильма Марина становится жертвой изнасилования, она одержима жаждой мести. Но когда она находит виновника преступления, то бросает мужа и начинает жить с насильником, сообщает Hollywood reporter.

Драма снята в Ростове-на-Дону, большая часть - в Северном жилом районе. Ангелина Никонова живет между Нью-Йорком и Москвой. В картине заняты актеры Молодежного академического театра Николай Ханжаров, Людмила Мелентьева, Роман Меринов, Раиса Пащенко и Борис Вернигоров, сообщает rostovnews.

Как писала «Живая Кубань», в Сочи 10 июня состоялась торжественная церемония закрытия XXIII российского кинофестиваля "Кинотавр". Победителем признан фильм "Я буду рядом" режиссера Павла Руминова.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.