Перейти к основному контенту
28.05.2015 12:20

Худрука и директора могут поменять в Краснодарском театре драмы

Труппа написала письмо врио губернатора Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой снять новое руководство театра.

Новости рубрики Культура
Фото afisha.ru
Фото afisha.ru

Труппа написала письмо врио губернатора Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой снять новое руководство театра.

Министр культуры Виктория Лапина предложила работникам театра дать шанс худруку Сергею Кунице, однако артисты от такого эксперимента отказались.

Они выдвинули предложение о том, чтобы художественный совет подготовил список, где каждый выскажет свои пожелания, кого нужно делать руководителем.

Этот список, в свою очередь, рассмотрит министерство культуры Краснодарского края.

- Руководитель должен быть авторитетом. А как может быть авторитетом человек, который нам в лицо врет? Который делает закулисные игры, интриги, который позволяет себе, увы, нетактично выражаться о взрослых артистах, и не только о взрослых. Который просто позволяет себе неуважительно относиться к людям, к персоналу, запугивает их. И это же не слухи, это факты, - поделился эмоциями актер Краснодарского академического театра драмы имени Горького Арсений Фогелев.

Заслуженный артист России Олег Метелев также рассказал, что за несколько месяцев между администрацией и творческим составом возникла финансовая пропасть.

- Если у них очень огромные зарплаты, что они сделали в первую очередь, то творческий состав, в худшем случае, просто потерял, а в лучшем случае - стали получать просто меньше. И все обещания про какие-то проекты, они финансово ничем не подтверждены, и все это, по большому счету, мыльный пузырь, - добавил он.

На место нового директора, которое сейчас занимает Елена Зайкова, у труппы также есть кандидатура. Артисты признались, что хотят видеть в этом кресле начальника службы по организации зрителя Альбину Петрову, сообщает «ГТРК-Кубань».

«Живая Кубань» связалась с Сергеем Куницей, однако он отказался от комментариев.

- Я исполняю обязанности художественного руководителя театра, все как обычно, - подчеркнул он.

Напомним, Сергей Куница был назначен худруком театра 26 марта текущего года.