Перейти к основному контенту
02.01.2017 09:05

Легендарному Юрию Григоровичу исполнилось 90 лет

Сегодня, 2 января, художественный руководитель краснодарского Театра балета отмечает 90-летний юбилей

Новости рубрики Культура
Фото: kulturakubani.ru
Фото: kulturakubani.ru

Сегодня, 2 января, художественный руководитель краснодарского Театра балета отмечает 90-летний юбилей.

Юрий Григорович родился 2 января 1927 года в Ленинграде. С конца 40-ых танцевал в Ленинградском театре оперы и балета. С 1964 по 1995 являлся главным балетмейстером Большого театра.

В 1996 году по приглашению легендарной личности – генерального директора и художественного руководителя творческого объединения «Премьера» народного артиста России Леонарда Гатова Юрий Григорович впервые приехал в Краснодар, чтобы поставить программу для фестиваля, посвященного 100-летию со дня рождения Д. Шостаковича. С этого времени и ведет отсчет своей биографии театр, которому все эти годы рукоплещут зрители не только всей России, но и многих других стран, где с гастролями побывали кубанские артисты.

За долгие годы работы великого маэстро Кубань стала одним из центров мирового художественного сценического искусства. Благодаря Юрию Григоровичу люди смогли не только увидеть, но и полюбить балет.

В Краснодаре в честь этого события на сцене Музыкального театра пройдет его балет «Ромео и Джульетта» в исполнении авторской труппы Мастера, и те зрители, которым посчастливится попасть на него, в полной мере ощутят историчность момента и его уникальность.