Перейти к основному контенту
26.03.2015 14:17

Назначен новый художественный руководитель Краснодарского академического театра драмы им. Горького

С новым худруком пообщался губернатор Кубани Александр Ткачев.

Новости рубрики Культура
фото:admkrai.krasnodar.ru
фото:admkrai.krasnodar.ru

С  новым худруком пообщался губернатор Кубани Александр Ткачев.

Глава региона поздравил Сергея Куницу с назначением и заметил, что его творчество уже достаточно известно жителям региона. Под его руководством с 2010 года проходят многие краевые торжественные мероприятия.

– Считаю  очень верным решение о вашем назначении, - акцентировал губернатор. – Вы наш земляк, прошли огромную жизненную школу, работали на различных мировых подмостках, состоялись как профессионал.

Александр Ткачев подчеркнул, что академический театр драмы им. Горького – это один из культурных центров края, который за сезон посещают больше 110 тысяч человек.

– Хотя объективно надо признать, что последние годы мы держались за счет приезжающих артистов, – обратил внимание глава региона и добавил, что эту ситуацию необходимо менять. – Я очень надеюсь, что за ближайшие месяцы, годы мы сможем мобилизовать нашу труппу, создать новые спектакли и порадовать зрителей, которые привыкли видеть театр драмы и его искусство  на высоком уровне.

Сергей Куница согласился, что у жителей края должна быть возможность в родном городе знакомиться с тенденциями мирового академического театра. Тем более что Краснодар по праву считается одной из культурных столиц страны. На весь мир известны Кубанский казачий хор, Краснодарский Музыкальный театр, где второй творческой дом после Большого театра обрел великий балетмейстер Юрий Григорович, и краевая филармония  им. Г.Ф. Пономаренко.

– В театре драмы должен быть самый лучший свет, звук, сцена. И, конечно, самая лучшая труппа. Мы уже совсем скоро должны выдать качественный продукт – и самим себе поставить высокую планку, – рассказал новый худрук театра.

Сергей Куница родился в Краснодаре 1 июня 1974 года. Окончил Краснодарскую государственную академию культуры, Российскую академию театрального искусства (ГИТИС), обучался режиссуре мюзикла в Нью-Йорке и проходил стажировку в Бродвейских театрах. С 2003 года – режиссер Международного центра творческой инициативы в Москве, в 2009 году был главным режиссером Волгоградского музыкального театра. Поставил множества опер и оперетт, был режиссером шоу «Путь Хлеба» в составе губернаторского проекта «День Урожая» в Краснодаре. С конца января Сергей Куница работает в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького, последний месяц – в качестве исполняющего обязанности художественного руководителя, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.