Перейти к основному контенту
23.01.2019 20:51

Назначен новый художественный руководитель ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова

Им стал талантливый музыкант и дирижер Юрий Богатырев

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Им стал талантливый музыкант и дирижер Юрий Богатырев.

Родился Юрий Богатырёв в 1977 году в Краснодаре. В 1997 году окончил Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности дирижирование академическим хором. Затем учился в Российской академии музыки им. Гнесиных на факультете «Хоровое дирижирование».

Юрий Богатырев работал в Московском музыкальном театре «Геликон-опера», как артист хора выступал в репертуарных спектаклях, с 2003 по 2010 годы был артистом хора Государственного академического Большого театра России.

До 2014 годы работал хормейстером и ведущим дирижёром Московского государственного академического камерного хора, Как дирижёр подготовил и исполнял «Реквием» В.А. Моцарта, «Месса мира» К. Дженкинса, «Amao omi» Г. Канчели и многие другие.

Творческую деятельность Ю. Богатырёв совмещает с педагогической: преподавал в Московском государственном университете культуры и искусств, в Российской академии музыки им. Гнесиных. С 2014 года Богатырев – преподаватель и руководитель хора Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.

Юрий Богатырёв как дирижёр-постановщик подготовил театрально-музыкальную программу «Хиты мировой оперной музыки» для  Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, участвовал в художественном совете проекта «Поём для мира» во Всероссийском детском центре «Орлёнок», как дирижёр-хормейстер подготовил программу Большого сводного хора Кубани для открытия IX Всемирных хоровых игр в Сочи (World Choir Games Sochi 2016), сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова.

Другие актуальные новости