Перейти к основному контенту
07.12.2016 10:44

Сегодня празднуется День святой Екатерины - покровительницы Краснодара

Весь православный мир отмечает День святой Екатерины, 7 декабря, для жителей Краснодара это особая дата

Новости рубрики Культура
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Весь православный мир отмечает День святой Екатерины, 7 декабря, для жителей Краснодара это особая дата.

Бронзовая фигура Святой Великомученицы стоит в центре фонтанного комплекса, который расположен на пересечении улиц Красной и Бабушкина. Святая Екатерина стала небесной заступницей Краснодара с самого его основания. На Кубани во все времена чтили имя Екатерины, как образца благополучия и огромной духовной красоты. Считается, что Великомученица помогает постигать науки, а девушкам — найти свое счастье в браке. 

Святую Екатерину почитают и на Востоке, и на Западе. В западной традиции она считается покровительницей учения, в восточной же, православной, – защитницей во время беременности и родов. На Руси накануне праздника девушки постились и молились святой Екатерине об удачном замужестве. 

По традиции, в день Святой Екатерины  до восхода солнца, девушки шли в сад и срезали веточку вишни. В доме эту веточку ставили в бутылку с водой и ждали праздника Меланьи – 14 января. Если к Меланье вишня зацветет - хороший знак: так и судьба девичья цвести будет. Засохнет веточка без цвета - плохой признак. 

Материал подготовлен на основе открытых данных.

Редакция "Живой Кубани" поздравляет всех жителей Краснодарского края с православным праздником Святой Екатерины.