17.12.2014 12:48

Скачки на Кубок губернатора Кубани выиграл 14-летний жокей

На Краснодарском ипподроме вчера, 13 августа, состоялись скачки на Кубок губернатора Кубани.

На Краснодарском ипподроме вчера, 13 августа, состоялись скачки на Кубок губернатора Кубани. В них приняли участие жокеи из Краснодарского края, Адыгеи, Абхазии, Туниса и Франции на чистокровных скакунах. Всего в программе мероприятия прошло 9 основных заездов. Отдельно прошел заезд на пони. Главную награду - Кубок губернатора и 3 млн рублей - выиграл жеребец, первоначально заявленный в резерве. Конь Идеал, рожденный на конном заводе 711 Усть-Лабинского района, преодолел 2,4 тыс. метров за 2 минуты 41 секунду. Для конезавода эта ставка стала первой в истории предприятия. Приз из рук Александра Ткачева получил 14-летний жокей Резван Хатков, впервые участвовавший в серьезном соревновании. В заезде "Краса Кубани" 1,5 млн рублей выиграла кобыла Королева Мамбо из Кавказского района, преодолевшая первой дистанцию в 2 тыс. метров. В заезде "Надежда Кубани" для лошадей-двухлеток 1 млн рублей выиграл жеребец Ираклий из Лабинского района. В борьбе за приз атамана Кубанского казачьего войска дистанцию в 1,8 тыс. метров первым прошел гнедой жеребец Реди Принц Мостовского районного казачьего общества. Награда победителю составила 300 тыс. рублей. Приз Законодательного собрания края – 500 тыс. рублей - выиграла кобыла Глафира из Ставропольского края. Между заездами перед зрителями выступали артисты Кубанского казачьего хора, танцевальные и вокальные коллективы, а наездники из Кубанского казачьего войска демонстрировали искусство джигитовки. В течение дня на ипподроме проходил конкурс на самую красивую дамскую шляпку. Головные уборы женщин оценивала специальная комиссия. В финале скачек победительница конкурса шляпок провела лотерею для зрителей, сообщается на официальном сайте губернатора Кубани. Как писала "Живая Кубань", бороться за главный приз скачек могли жокеи на чистокровных английских жеребцах и кобылах трех лет и старше, рожденных в Краснодарском крае. Фоторепортаж с соревнований смотрите здесь.