Перейти к основному контенту
19.11.2017 02:51

Современные мультфильмы предложили озвучивать на адыгейском языке

С инициативой выступил глава Республики Мурат Кумпилов

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С инициативой выступил глава Республики Мурат Кумпилов.

Свое предложение он озвучил накануне, на встрече с активом республиканского общественного движения «Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент». Участники встречи отметили, что главной проблемой и глобальной задачей в изучении адыгейского языка, отметили участники встречи, является отсутствие необходимых учебников, прошедших региональную и федеральную экспертизу.

Представители органов власти обсудили также методики преподавания языка. Акцент делали, рассматривая данную тему, на то, что для многих педагогов этот предмет не является профильным. Кроме того шла речь о повышении интереса к языку у детей дошкольного возраста.

Мурат Кумпилов добавил, что пособие для детских садов уже разработано, но заинтересовывать нужно и другими способами. Глава Адыгеи предложил, к примеру, привлечь артистов Национального театра Адыгеи к переводу современных российских мультфильмов на адыгейский язык.

В итоге встречи было решено создать рабочую группу по сохранению и развитию адыгейского языка, литературы, культуры, традиций с целью выработки общей программы действий, сообщает издание ГТРК Адыгея.

Отметим, что в сети Интернет уже есть несколько мультфильмов, переведенных на адыгейский язык. В их числе «Винни Пух» и «Жил-был пес».

Другие актуальные новости