Перейти к основному контенту
17.12.2014 12:46

Выставка «Загадочная Индия» откроется в Сочи

Выставка «Загадочная Индия» откроется 9 июля в сочинском музее им. Н. Островского.

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В экспозиции представят редкие предметы традиционной индийской культуры и быта. Посетители увидят более 50 картин орисской и раджастанской классической живописи на шелке, раскрывающие сюжеты индийской мифологии и эпоса, а также скульптурные произведения.

Авторы этих работ - мастера из Рагураджапура, удостоенные правительственных наград Индии и принимавшие участие в международных выставочных проектах. Среди них - Шри Сударшан Махапатра и Кали Чаран Барики.

Мультимедийная часть экспозиции включает слайд-шоу об искусстве и традициях Индии, а также ежедневные показы художественных фильмов, снятых в «Болливуде».

В рамках выставки пройдут встречи с путешественниками, учеными, художниками, фотографами. Посетителям предложат послушать лекции об истории и культуре Индии, принять участие в мастер-классах по традиционными искусствам и ремеслам и узнать секреты национальной кухни.

В выставочных павильонах откроют магазин сувениров и национальной одежды и традиционное индийское кафе, где будут готовить сладости и масала-чай. Выставку откроет ее создатель, продюсер, кинорежиссер и путешественник Георгий Аистов.

Она будет работать в музее до 30 сентября, сообщает maks-portal.ru.

Как писала «Живая Кубань», в прошлом году посетителей выставки «Загадочная Индия» наряжали в сари, кроме того, все желающие могли раскрасить руки мехенди (рисунками из хны).

Георгий Аистов, так же известный как Авадхут Махарадж, владеет сетью магазинов «Интерьеры махараджей», «Мантрам» и вегетарианским рестораном «Джаганатх». Знаток восточных философских трудов, он является продюсером фестивального движения «Ethnolife» и проекта «Самураи».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.