Перейти к основному контенту
11.04.2013 17:17

Базовая информация об особенностях экологического нормирования

Нормирование в области защиты  окружающей среды и природопользования, иными словами, экологическое нормирование, подразумевает под собой установленные  компетентными государственными органами экологические нормативы, которые  соответствуют всем требованиям действующего законодательства страны. Экологические  нормативы проявляют свой правовой характер тем, что все стандарты и нормативы  обязательно должны быть соблюдены всеми природопользователями.

Базовая информация об особенностях экологического нормирования

Нормирование в области защиты окружающей среды и природопользования, иными словами, экологическое нормирование, подразумевает под собой установленные компетентными государственными органами экологические нормативы, которые соответствуют всем требованиям действующего законодательства страны. Экологические нормативы проявляют свой правовой характер тем, что все стандарты и нормативы обязательно должны быть соблюдены всеми природопользователями.

Одна из главных целей экологического нормирования заключается в том, чтобы достичь научно обоснованного компромисса между социальными, экологическими и экономическими интересами государства, общества и человека, с целью обеспечить устойчивое развитие и благоприятную окружающую среду.

Так что же собой представляет принятие и разработка экологических стандартов и нормативов? Это не что иное, как одно из базовых направлений в деятельности компетентных уполномоченных органов. В российском федеративном законодательстве можно найти большое количество нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения в сфере экологической стандартизации и нормирования. Среди всех основных особо стоит выделить федеральный закон, касающийся охраны окружающей среды, а именно главу пятую, в которой расписан процесс нормирования в сфере охраны окружающей среды. Данной главой определяется система экологических нормативов, а также их характеристики (в статьях 19, 21-18), требования к их разработке и критерии из установления (в статье 20). Кроме того, там указаны и органы, которые несут ответственность за утверждение и разработку данных нормативов.

Что относится к системе экологических стандартов и нормативов? В систему входят нормативы качества окружающей среды. А именно, это предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ, ориентировочно безопасный уровень воздействия, норматив предельного допустимого воздействия, а также предельно допустимый уровень вредного физического воздействия. Также к системе относятся и нормативы допустимого воздействия на окружающую среду: предельно допустимый сброс загрязняющих веществ, предельно допустимый выброс загрязняющих веществ, нормативы изъятия компонентов окружающей среды, а также нормативы образования отходов потребления и производства. Помимо прочего, система экологических стандартов включает в себя и другие нормативы в области охраны окружающей среды (водоохранные зоны и полосы, санитарно-защитные зоны и округи санитарной охраны).

Другие актуальные новости