Перейти к основному контенту
21.09.2013 15:53

Бесплатные юридические услуги по наследству, жилищным вопросам, имуществу и их качество в России

Одной из приоритетных  задач государства является стимулирование и установление высокого качества  бесплатной юридической помощи населению. От того, насколько  квалифицированную помощь получит заинтересованное лицо, какова стоимость  на юридические услуги юриста по наследству и другим вопросам, напрямую  зависит решение правовой проблемы, а в целом – удовлетворение потребностей  граждан в юридической помощи, защите их законных прав и интересов.

Бесплатные юридические услуги по наследству, жилищным вопросам, имуществу и их качество в России

Одной из приоритетных задач государства является стимулирование и установление высокого качества бесплатной юридической помощи населению. От того, насколько квалифицированную помощь получит заинтересованное лицо, какова стоимость на юридические услуги юриста по наследству и другим вопросам, напрямую зависит решение правовой проблемы, а в целом – удовлетворение потребностей граждан в юридической помощи, защите их законных прав и интересов.

Примеры успешного становления юридической грамотности

Бесплатные юридические услуги по наследству, жилищным вопросам, имуществу и их качество в РоссииСтрогость требований, которые предъявляются лицам, предоставляющим бесплатные юридические услуги, далеко не одинакова в различных странах. Чем более развита правовая система, тем строже требования.
Например, в США высшее юридическое образование человек получает после 3 лет учебы в колледже гуманитарного профиля и трех годов учебы в юридическом университете. После получения диплома выпускники проходят процедуры допуска к частной юридической практике. Данное требование исключается, если человек решает заниматься преподавательской деятельностью или написанием научной работы в области права.
Предоставлять частные юридические услуги студенты могут сразу после экзамена, который принимает комиссия. Последняя формируется из ассоциации действующих и практикующих юристов одного из штатов США. Критерии и порядок подбора различаются – в большинстве случаев, главным фактором является опыт работы, а также:

  • Характеристика;
  • Место и качество работы;
  • Отзывы на юридическую деятельность от клиентов.

Если экзамен успешно выдерживается – выдается лицензия на неограниченной срок на право осуществления частной юридической практики. В дальнейшем юристом выплачивается взнос в ассоциацию адвокатов штата. Лицам также разрешается вести дела в федеральных судах.

В Германии вопрос квалификации обстоит несколько иначе. Юристы могут заниматься адвокатской деятельностью после четырех лет стажировки в любом суде, у прокуроров или адвокатов, сдачи некоторых экзаменов при Высшем суде земли. Допуск к практике предоставляется на основании разрешения ведомства по характеристике и прохождения экзамена.

Не менее строгие правила для адвокатов существуют в Японии. Выпускники юридических университетов сдают экзамены, которые ежегодно устраиваются комиссией при министерстве юстиции. Требования, которые предъявляет государственный орган, очень высоки – выдерживают его только 2-3% от испытуемых. После этого в течение 2 лет выпускники обучаются на курсах в Верховном суде, в том числе проходят практику 8 месяцев в судах, а также по 4 месяца – в прокуратуре и адвокатуре. По окончании курсов вновь устраивается экзамен, после успешной сдачи которых адвокат может приступить к деятельности.
Квалифицированная юридическая помощь и консультация юриста по жилищным вопросам, проблемам защиты прав потребителей, положительно влияет на повышение правовой культуры и самосознания населения. В настоящее время, в России сложившаяся практика не полностью отвечает требованиям рыночной экономики и всесторонней демократизации и либерализации общественных процессов. Поэтому формирование и появление высококачественных бесплатных юридических консультаций позволит государству полностью выполнить задачу по реализации конституционного права на судебную защиту и помощь в решении правовых вопросов.

Стоимость на юридические услуги юриста по наследствуДля этого, в России, прежде всего, должно быть разумное сочетание негосударственных и государственных институтов, занимающихся предоставлением бесплатной юридической помощи. Баланс очень важен. Ведь возложить ответственность на общественные институты – это устранить роль государства, что недопустимо, так как бесплатная юридическая консультация – это важнейшая социальная функция. С другой стороны, только государственных институтов недостаточно для удовлетворения потребностей граждан в полной мере. К тому же, по вопросам, касающихся проблем с государством, затруднительно гарантировать непредвзятость сотрудников государственных институтов.

Поэтому на помощь государству приходят различные компании, предоставляющие начальные бесплатные юридические услуги и консультации, помогающие осуществить развод раздел имущества. Их действие не ограничивается только физическими лицами, ограниченными в средствах – также они работают с крупными компаниями на принципах аутсорсинга.