Перейти к основному контенту
05.01.2019 19:03

Младенца с редчайшим заболеванием спасли кубанские врачи

Это первый ребенок в Краснодарском крае с диагнозом метгемоглобинемия

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Это первый ребенок в Краснодарском крае с диагнозом метгемоглобинемия.

Как рассказали "Живой Кубани" пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края, болезнь малыша очень редкая, на сегодняшний день в мире описано всего около 600 таких случаев.

По данным ведомства, мальчик, рожденный с массой тела - 1140 г, оценкой по шкале Апгар в 3-4 балла, был переведен из Родильного дома №4 в отделение реанимации и интенсивной терапии №2 обособленного подразделения Перинатального центра ККБ №2 на 5 сутки жизни.

- Активные признаки острой формы этого заболевания наступают на 8 сутки жизни. При отсутствии правильной диагностики и своевременно начатого лечения – летальный исход неизбежен, - рассказали медики. - Самое ужасное, что многие симптомы заболевания похожи на сепсис маловесного ребенка. Но лечение сепсиса в таких случаях не дает результата.

Для спасения ребенка врачи использовали самые современные технологии и методики. Подобрано специфическое лечение, проводились консультации и обследование в условиях ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева МЗ РФ в Москве, что позволило подтвердить диагноз и уточнить форму данного заболевания.

В два месяца ребенка перевели из реанимации в педиатрическое отделение, откуда ребенок был выписан домой в удовлетворительном состоянии под наблюдение амбулаторного звена.

Сейчас мальчику три месяца и его жизни ничего не угрожает.

Метгемоглобинемия –  заболевание, обусловленное различными причинами, при которых содержание метгемоглобина в крови превышает физиологическую норму. 

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", врачи спасли мужчину, которого разбил инсульт в Новокубанске.