Перейти к основному контенту
30.03.2018 15:02

13 кило платьев «от кутюр» из Стамбула в Сочи везла жительница Кубани

«Багаж из отпуска» пассажирки, прибывшей авиарейсом из Турции, не прошел таможенный контроль

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Багаж из отпуска» пассажирки, прибывшей авиарейсом из Турции, не прошел таможенный контроль.

Пассажирку остановили сотрудники таможенного поста в аэропорту Аэропорт Сочи.

Проведя таможенный контроль ее багажа с помощью досмотровой рентгентехники, таможенники обнаружили большое количества однородных предметов одежды. Оказалось, что женщина везла с собой 13,25 килограмма новых женских блузок и платьев якобы от Chanel.

Пассажирка объяснила, что все вещи она купила в Стамбуле, где была на отдыхе, и собиралась подарить членам своей семьи. При этом женщина не могла объяснить, почему вся одежда была одного размера.

- Судя по количеству и характеру товара, он предназначался не для личного пользования, поэтому подлежал обязательному таможенному декларированию, - прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе Южного таможенного управления.

Кроме того, на платьях из багажа пассажирки была маркировка, сходная с товарным знаком, Chanel, включенным в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

В связи с этим правообладателю товарного знака были направлены запросы. Правообладатель подтвердил, что одежда из багажа пассажирки — контрафакт.

 - Сумма предотвращенного материального ущерба составила 582,4 тысячи рублей, уточнили в пресс-службе таможенного управления. В результате в отношении пассажирки возбуждены два дела об административных правонарушениях по статьям «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и «Несоблюдение установленных запретов и ограничений». Процессуальное решение по поводу незаконного использования чужого товарного знака будет принято по результатам проверки.