Перейти к основному контенту
23.02.2017 03:14

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества

«Живая Кубань» поздравляет любимых защитников с важнейшим праздником в календаре россиян

Новости рубрики Общество
Фото: image-se.ru
Фото: image-se.ru

«Живая Кубань» поздравляет любимых защитников с важнейшим праздником в календаре россиян

Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин».

Пришла она из Советского Союза, с далекого 1922 года, когда Президиум ВЦИК «напомнил» исполкомам отмечать праздник именно 23 числа.

С самого начала этот день был годовщиной основания Рабоче-Крестьянской Красной Армии... но годовщиной, перенесенной в будущее. Архивные данные говорят о том, что РККА была основана по Декрету от 15 (28) января 1918 года, изданному Советом Народных Комиссаров СССР.

В 1919 года Николай Подвойский, председатель Высшей военной инспекции РККА, предложил отмечать годовщину 28 января. Его предложение отклонили, а день армии совместили с днем Красного подарка – 17 февраля.

 17 февраля в 1919 году попало на понедельник, и празднование перенесли на 23 февраля, после чего три года о празднике никто не вспоминал. Лишь в 1922 году президиум ВЦИК назвал датой годовщины уже 23 февраля.

После распада СССР праздник не исчез. С 2002 года день 23 февраля стал выходным в Российской Федерации.
День защитника Отечества отмечают широко и с размахом. Этот день олицетворяет все то, что женщины ценят в мужчинах: силу, ответственность, мужество и заботу.

В этот день «Живая Кубань» сердечно поздравляетс праздником мужества и отваги всех представителей сильной половины человечества, желая им быть всегда в боевом духе, с отличным настроением и с крепким здоровьем. Пусть всегда нашим мужчинам удаётся оставаться надёжным и верным защитником Родины, семьи, любимых и дорогих людей!

Другие актуальные новости