Перейти к основному контенту
17.10.2018 11:21

60 туристов на 11-местном катере катали по морю в Туапсинском районе

Суд признал владельца судна виновным в оказании услуг, не отвечающие требованиям безопасности

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Суд признал владельца судна виновным в оказании услуг, не отвечающие требованиям безопасности.

Обвинительный вердикт вынесен 40-летнему жителю станицы Курчанской. Следствием и судом установлено, что в августе 2018 года он за плату катал туристов на катере «Южная ночь» по акватории Черного моря. На пляже поселка Джугба владелец судна осуществил посадку на катер 60 пассажиров при вместимости судна 11 человек.

При этом организатор морских прогулок не провел инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне. На пассажирах не было спасательных жилетов, а у владельца аттракциона отсутствовала лицензия на право осуществления перевозок.

-Приговором Туапсинского райсуда владельцу катера назначено наказание в виде лишения свободы сроком на год условно, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Южного СУТ СК России.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что почти 70 туристов на 12-местном судне катали по Черному морю. В июле 2018 года обвиняемый оказывал платные услуги – морские прогулки по акватории Черного моря. На причале реки Джугба он принял на борт катера «Виктория-1» 68 человек. Дело в отношении владельца «резинового» катера передано в суд.

Также «Живая Кубань» писала, что аналогичный случай имел место на пляже в посёлке Лермонтово Туапсинского района в 2016 году. На судне, которое предназначено для перевозки 12 человек, находились 53 туриста. 31-летнего капитана не беспокоило, что его катер был перегружен и жизням людей мола угрожать серьезная опасность. С каждого туриста мужчина брал по 600 рублей за прогулку.