Перейти к основному контенту
01.05.2020 08:32

75 лет назад над Рейхстагом взвилось красное Знамя Победы

До безоговорочной капитуляции Германии оставались считанные дни 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До безоговорочной капитуляции Германии оставались считанные дни. 

30 апреля 1945 года Советские войска вели уличные бои в Берлине. Утро 1-го мая штурмовые батальоны перешли в атаку, пытаясь с трех направлений захватить Рейхстаг. Первая попытка не удалась. Потом была еще одна… Батальон старшего лейтенанта Самсонова, батальон капитана Неустроева и батальон майора Давыдова ворвались в здание, когда уже стемнело. На лестницах и в коридорах завязывались рукопашные схватки. Весь путь воинов красноармейцев от главного входа в Рейхстаг до крыши отмечался красными флагами и флажками.

В том бою погибли 84 человека

На крышу Рейхстага под пулями поднялись Мелитон Кантария, Михаил Егоров и Алексей Берест. Знаменем Победы стал штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. С июля 1945 года он хранится в Центральном музее Вооруженных сил.

А в это время в Москве снимали режим светомаскировки. Витрины магазинов засветились. Молодежь высыпала на улицы. Юноши и девушки шли рядами по тротуарам и мостовым, не обращая внимания на свистки милиционеров.

Открыли москвичам и звезды Кремля. В первые дни войны, чтобы не испортить рубиновое стекло, их обшили брезентом, а сверху - покрасили. 30 апреля 1945 года кремлевские звезды засияли снова. До Победы оставалось 9 дней...

То самое знамя 150-й стрелковой дивизии на парад вынесли лишь раз. Оно находится в Музее на Поклонной горе. Причем в выставочном зале стоит копия. А оригинал, который скрыт от глаз посетителей, находится в запасниках, под бронестеклом, при постоянной температуре - и так сохранится на века. Отверстие от пули, разорванные края флага - это вечные знаки Великой Войны и Великой Победы. 

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что Путин поддержал идею спеть «День Победы» на балконах страны.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban