Перейти к основному контенту
21.02.2018 17:25

92-летняя ветеран войны не может вернуть в собственность свою квартиру

Около 15 лет за квартиру в Геленджике бьются разные люди

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Около 15 лет за квартиру в Геленджике бьются разные люди. 

В распоряжении редакции "Живой Кубани" оказалось обращение Геленджикского совета ветеранов, в котором рассказывается история о 92-летней местной жительнице, ставшей жертвой мошенников. В 2001 году (на тот момент 76-летняя) Стефаненкова Прасковья Тарасовна едва не лишилась единственного жилья. Группа мошенников хотела обмануть ветерана Великой Отечественной войны и отнять у нее квартиру, переоформив права собственности. Забрать квартиру у пенсионерки тогда не удалось. Но несмотря на то, что с  момента, попытки мошенников  завладеть квартирой ветерана прошло уже много лет, а осужденные за попытку обмануть женщину уже успели отбыть свои наказания и выйти на свободу, свои квадратные метры Прасковья Тарасовна так и не получила. 

"Живая Кубань" связалась с представителем Прасковьи Сергеем Дударевым, который рассказал, что в 2011 году интересы пенсионерки в суде по защите прав собственности жилья представлял некто Шелковников, он же и предложил женщине подписать некие документы, которые впоследствии лишили ее права собственности на жилье во второй раз, теперь уже в пользу сожительницы адвоката. 

- Он подсунул ей бумаги и попросил поставить на них подпись. В силу инвалидности по зрению, состояния здоровья и доверия к адвокату, Стефаненкова подписала их не читая. Документы на деле оказались договором, согласно которому ветеран войны отказывается от собственной квартиры в пользу сожительницы адвоката Шелковникова - Митиной, - рассказывает Сергей со слов Прасковьи Тарасовны. 

С тех пор хозяйкой квартиры стала некая Митина Л. - сожительница адвоката Шелковникова. Сама Прасковья Тарасовна только через два года совершенно случайно узнала, что ее квартира ей уже не принадлежит. Ей об этом рассказал социальный работник. По словам пенсионерки, она никогда не имела намерений продавать или дарить свою квартиру. В данный момент пенсионерка продолжает жить в квартире, которая с 2011 года ей не принадлежит. 

В 2013 году Прасковья Тарасовна обратилась за помощью к Дудареву, чтобы он представлял ее интересы и помог вернуть права на собственность. В феврале 2013 года было подано заявление в правоохранительные органы. 

Стоит отметить, что сама Митина в марте того же года подала в суд о расторжении сделки, однако на заседание трижды не явилась. Как считает адвокат Стефаненковой, это делалось для затягивания разбирательства. В итоге исковое заявление было оставлено без рассмотрения. 

Спустя полгода Прасковья Тарасовна и ее представитель по доверенности обратились в Геленджикский суд с иском к Митиной о признании сделки ничтожной и восстановлении в правах собственника. 5 декабря исковые требования были удовлетворены в полном объеме. 

Но 27 февраля 2014 года, после обращения Шелковникова в суд вышестоящей инстанции, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение геленджикского суда было отменено. 

С тех пор до настоящего времени длится борьба за квартиру в Геленджике. Писались жалобы в правоохранительные органы, шли судебные тяжбы, направленные на отмену решения краевого суда. 

20 февраля 2017 года следователь следственного отдела по городу Геленджик СУ СК России по Краснодарскому краю (на тот момент лейтенант юстиции Авдеев А.) возбудил по данному факту уголовное дело. 

- Однако никаких результатов это не принесло. С того момента мы писали жалобы в прокуратуру, следственный комитет, но отовсюду приходили отписки.
- По моему мнению, Митина и Шелковников просто тянут время и ждут, пока бабушка умрет и они останутся правообладателями квартиры, - говорит представитель пенсионерки. 

Кроме того, жалобы в правоохранительные органы края отправлял также и Геленджикский совет ветеранов войны. Это ходатайство также не принесло никаких результатов. Сейчас 92-летняя Прасковья продолжает жить в квартире, полученной после участия в Великой отечественной войне, но, усилиями Митиной и Шелковникова , эти квадратные метры не принадлежат ей. 

По данным "Коммерсанта", Сергей Шелковников ранее являлся заместителем прокурора по центральному району города Сочи. 

Кроме того, "Живая Кубань" связалась с Митиной, чтобы выслушать ее позицию и мнение по данному поводу, однако, узнав о предмете вопроса, она положила трубку, после чего мобильный телефон женщины стал недоступен. 

"Живая Кубань" обращается СУ СК России по Краснодарскому краю, а также в прокуратуру Краснодарского края с целью привлечь  внимание правоохранительных органов к  данному факту. Редакция информационного агентства будет следить за развитием ситуации.

Другие актуальные новости