Перейти к основному контенту
10.10.2019 10:44

Алкоголь можно будет купить онлайн

Минфин подготовил законопроект

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минфин подготовил законопроект.

Глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов рассказал ТАСС, что в скором времени ведомство внесет законопроект на рассмотрение в правительство.

По словам замминистра финансов Илья Трунина, новый закон не несет никаких рисков. Дистанционная продажа алкоголя и так уже осуществляется в России. В этой системе курьер выступает доверенным лицом.

- Покупатель поручает этому человеку купить в магазине и доставить ему эту продукцию. Фактически отношения строятся таким образом между покупателем и продавцом сейчас при так называемой онлайн-торговле, — пояснил Трунин.

В России планируют также создать центр мониторинга оборота алкогольной продукции в интернете. Он будет искать и блокировать сайты по продаже алкоголя и мониторингом социальных сетей. 

По словам депутата Госдумы Виктора Зубарева,  в стране более десяти лет запрещена продажа алкоголя в интернете, тем не менее в сети можно приобрети спиртные напитки любому человеку, даже несовершеннолетнему, и в любое время суток.  

- Владельцы сайтов и сервисов, предлагающих купить алкоголь через интернет, безнаказанно осуществляют преступную коммерческую деятельность и игнорируют тренды социальной политики государства, — уверен Зубарев.

В то время как онлайн-рынок алкоголя продолжает расти, растёт и число алкогольных отравлений населения, отмечает депутат. Поэтому необходим контроль за продажей алкоголя в интернете. 

- Специалисты связывают высокие показатели отравлений и смертности с реализацией неподконтрольного и непроверенного алкогольного продукта через интернет-каналы. Подтверждая, что настоящие формы сетевых продаж влекут за собой употребление не только поддельной, но и опасной для здоровья и жизни граждан суррогатно-алкогольной продукции, — отмечает депутат. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что производство водки на Кубани выросло в 2,5 раза.