Перейти к основному контенту
01.06.2020 11:14

Анна Кузнецова: дистанционное обучение – не лучшая форма школьного образования

Уполномоченный при президенте по правам ребенка раскритиковала качество знаний, получаемых школьниками на «удаленке».<br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уполномоченный при президенте по правам ребенка раскритиковала качество знаний, получаемых школьниками на «удаленке».

Анна Кузнецова считает, что к on-line формату обучения оказались не готовы - ни учебные учреждения, ни педагоги, ни школьники.

«Не хватало ни технических средств, ни выверенной методической базы», — приводит слова Уполномоченного ТАСС.

Кузнецова убеждена, что дистанционная форма обучения не заменит очный формат.

«Могу легко понять родителей, которые обеспокоены тем, что дистанционное образование станет постоянным и заменит традиционные формы. Такого не будет: президент озвучил позицию в этом вопросе», — добавила она.

По мнению многих экспертов (в частности – Исака Фрумина, научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ), уровень школьной неуспешности возрос за последние месяцы на 40%, - что создает долговременные риски неудач в трудовой и социальной жизни. 

40% родителей уверены, что на дистанционном обучении дети программу не осваивают, и требуются дополнительные занятия летом и даже осенью.

Напомним, из-за коронавируса российские школьники перешли на дистанционное обучение в середине марта. Для учащихся начальных и средних классов учебный год завершился досрочно. Девятиклассникам сдача ОГЭ была отменена. ЕГЭ для одиннадцатиклассников перенесен на конец июня.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о мнении по этому вопросу лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban