Перейти к основному контенту
12.04.2019 11:40

Бабушка сшила космический скафандр в Краснодаре

Костюм полностью герметичен и оснащен системой вентиляции

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Костюм полностью герметичен и оснащен системой вентиляции. 

Жительница Краснодара выставила в сети объявление о продаже самодельного космического скафандра. Костюм полностью герметичен и оснащен системой вентиляции. 

Скафандр сшила бабушка продавщицы. В объявлении женщина рассказала историю его возникновения.  Костюм был создан несколько десятилетий назад. Тогда его сделала заботливая мама для своего сына, который мечтал стать космонавтом. Униформу она пошила на вырост, в размере 54 (XXL).  Но когда мальчик повзрослел, то вместо космоса выбрал профессию сварщика.  Так скафандр остался в семье в качестве реликвии. Теперь уже внучка костюм продает. 

скафандр

фото: Авито

Как пишет автор объявления, скафандр находится в исправном состоянии. Отлично сидит. Все системы работают исправно. Подача кислорода в идеальной пропорции. 100% герметичность. Хоть сейчас в открытый космос выходи. В общем, не стыдно в нём в космос лететь. 

На сегодняшний день лот выставлен на продажу за 70 000 рублей. 

Напомним, 12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день 58 лет назад Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" совершил первый в истории человечества полет в космос. 

"Восток" с Гагариным на борту провел на околоземной орбите 1 час 48 минут, совершив один полны оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. В нескольких километрах от поверхности космонавт катапультировался и приземлился на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка. 

С 2011 года по решению Генассамблеи ООН, 12 апреля отмечают Международный день полета человека в космос. 

Всего в космосе побывали более 550 человек из почти 40 стран мира.

Ранее "Живая Кубаньсообщала, что впервые в истории сразу две женщины выйдут в открытый космос.

Другие актуальные новости