Перейти к основному контенту
27.11.2018 15:36

Банки начали требовать обоснования денежных переводов до тысячи рублей

Для финансовых организаций это один из инструментов борьбы с мошенничеством

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для финансовых организаций это один из инструментов борьбы с мошенничеством.

Теперь, если граждане откажутся предоставить кредитной организации документы, подтверждающие транзакцию, карту или счет могут заблокировать. С такой проблемой столкнулись клиенты Сбербанка, Тинькофф-банка и Бинбанка.

Специалисты Тинькофф-банка пояснили, повышенное внимание к транзакциям возникает в случае подозрения в попытке совершения мошеннических действий. При подобном подозрении банк может заблокировать перевод на время проверки в соответствии с законодательном РФ.

В рамках противодействия мошенничеству банк обязан приостановить операцию и связаться с клиентом только если транзакция содержит признаки, указывающие на вероятность совершения денежного перевода без согласия владельца средств, сообщает «Известия» со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

Подозрения могут вызвать периодичность транзакций или несоответствие суммы. Но в этом случае кредитная организация не имеет права выяснять происхождение денежных средств или назначение платежа. Все, что требуется от клиента — подтвердить, действительно ли он отправлял деньги.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», на 76% больше кредитных карт выдали в крае по сравнению с прошлым годом.