Перейти к основному контенту
21.06.2018 11:09

Банки в России подготовились к отмене долевого строительства

С 1 июля застройщики начнут добровольно переходить на банковское сопровождения, отказываясь от привлечения средств дольщиков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 июля застройщики начнут добровольно переходить на банковское сопровождения, отказываясь от привлечения средств дольщиков.

Ведущие банки страны подготовились к работе с девелоперами по новой схеме, пишут "Известия", которая с 1 июля 2019 года станет обязательной.

С 1 июня 2018 года в России начинает работать новая схема продажи жилья. Граждане смогут относить деньги в банк, а не напрямую застройщику. Пока данная схема носит добровольный характер. Данные средства будут заблокированы на специальных счетах до завершения строительства.

В нескольких ведущих банках изданию сообщили, что готовы к применению новых инструментов в рамках изменений в законодательство о долевом строительстве.

По словам экспертов, после введения в России нового механизма более половины застройщиков покинут рынок. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Краснодарском крае прошла массовая чистка в строительной сфере. Только в апреле было возбуждено 40 уголовных дел. Все преступления связаны с нарушениями закона при строительстве многоквартирных домов и привлечением средств дольщиков. Силовиками задержаны несколько высокопоставленных чиновников в Сочи и Краснодаре.