Перейти к основному контенту
16.02.2018 11:03

Блинчики с крахмалом и кишечной палочкой оказались на прилавках в России

Экспертизу качества блинчиков с творогом и с мясом провели эксперты Росконтроля

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экспертизу качества блинчиков с творогом и с мясом провели эксперты Росконтроля.

В лабораторию отправились семь образцов популярных брендов блинчиков с творогом и столько же — с мясом.

По итогам экспертизы три образца продукта с творожной начинкой были добавлены в Черный список Росконтроля как продукты, состав которых не соответствует указанному на упаковке. Это торговые марки «Царское подворье», «Мастерица», «Качественные продукты». В образцах продукта «блинчики с творогом», как выяснили эксперты, преобладает растительный жир, присутствуют фосфаты и крахмал. При этом все проверенные образцы оказались безопасными по бактериологическим показателям.

Замечания эксперты сделали и продукту «блинчики с мясом». В начинке некоторых образцов - высокое содержание соевых белков. Кроме того, почти все исследованные образцы имеют несвойственный данному изделию вкус и запах: привкус окисленного жира и растительного белка.

Экспертиза выявила, что один образец — «Каждый день» — не отвечает требованиям безопасности. У него высокий уровень общей бактериальной обсемененности, превышающий допустимое нормативом значение в пять раз. Также в нем обнаружены бактерии группы кишечной палочки, которые являются показателем фекального загрязнения продукции, а некоторые их штаммы и сами могут вызвать кишечную инфекцию.