Перейти к основному контенту
11.07.2020 09:18

Более половины населения России ждут ухудшения благосостояния

В неделю на учет встают около 140 тысяч чеовек

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

Более половины россиян демонстрируют пессимистичные ожидания относительно своего благосостояния в течение года, следует из результатов мониторинга РАНХиГС, передают «Известия».

36% респондентов считают, что их финансовое положение несколько снизится,
а 27% — существенно ухудшится.
О том, что не будет каких-либо изменений в доходах, рассказали 25% опрошенных,
лишь 6% граждан заявили, что их материальное положение улучшится в той или иной мере.

В пресс-службе Минтруда заявили, что в России с конца марта по июнь уволено более 3,7 миллионов граждан, а число трудоустроенных составило свыше трех миллионов. В настоящее время на учет по безработице встают в среднем по 140 тысяч человек в неделю, а в середине апреля и мае было по 220–250 тысяч.

Дмитрий Рогозин, один из авторов мониторинга, завлабораторией методологии федеративных исследований РАНХиГС, дополнил, что анализ результатов пяти мониторингов показывает пессимизм, несмотря на время проведения тестирования – и в начале пандемии, и сейчас, на завершении ограничительных мер.

«Единственное в оценках изменилось то, что если раньше люди свои страхи связывали со страной, то сейчас сузили их до благополучия собственной семьи. Комплекс негативных экономических эффектов, таких как сокращение уровня занятости, рост безработицы и падение доходов населения, усиливают неопределенность, формируя неуверенность в завтрашнем дне», — отметил специалист.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что краснодарцы недовольны ежедневными очередями на бирже труда (ВИДЕО). Горожане безуспешно штурмуют офис в надежде получить работу и положенные выплаты.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban