Перейти к основному контенту
19.04.2018 12:50

Болезнь, передающуюся человеку от скота, выявили на Кубани

Очаги заражения находятся в Успенском, Отрадненском и Лабинском районах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Очаги заражения находятся в Успенском, Отрадненском и Лабинском районах.

Заболевание выявлено в период с 9 по 13 апреля 2018 года на территории личных подсобных хозяйств. Всего заболело 5 голов крупного рогатого скота.

-Всем гражданам, занимающимся содержанием и разведением крупного и мелкого рогатого скота необходимо соблюдать ветеринарное законодательство для исключения риска заболеванием бруцеллезом людей и животных, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Фермерам не рекомендуется перевозить животных, продукты животного происхождения, корма и кормовые добавки без контроля со стороны государственных ветеринарных специалистов и без ветеринарных сопроводительных документов.

Чтобы недопустить распространение опасной болезни, жителей Кубани призывают сообщать в органы госветнадзора о появлении новых животных у соседей, на старых животноводческих фермах, а также в других местах, где возможно их содержание и разведение.

Напомним, бруцеллез – инфекционное заболевание, которое передается от животных к человеку. Бруцеллез вызывает серьезные поражений костно-мышечной, сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, половой и многих других систем и органов.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», карантин по бруцеллезу объявлен в Новокубанском районе.