Перейти к основному контенту
14.09.2019 14:24

Британские ученые заявили о безопасности употребления кофе

Бодрящий напиток можно выпивать до 25 чашек в день

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бодрящий напиток можно выпивать до 25 чашек в день.

Это абсолютно безопасно для здоровья и не оказывает негативного воздействия на состояние сердечно-сосудистой системы человека. К такому необычному выводу пришла группа британских ученых.  

В исследовании приняли участие свыше 8 тысяч жителей Великобритании, которые не имеют проблем с сердцем. Эксперты из Лондонского университета королевы Марии разделили их на три группы. Добровольцы из первой выпивали менее одной чашки кофе в день, участники во второй — от одной до трех кружек напитка в сутки, оставшиеся же пили более трех чашек ежедневно. При этом некоторые добровольцы из последней группы могли выпить до 25 чашек кофе за 24 часа.   

WhatsApp Image 2019-09-14 at 15.34.16.jpeg

Ученые в ходе эксперимента провели обследование кровеносных сосудов участников при помощи метода магнитно-резонансной томографии (МРТ). Учитывались такие показатели, как вес, возраст и пристрастие к курению. По результатам исследования выяснилось, что даже у тех добровольцев, которые ежедневно выпивали по несколько чашек напитка, не зафиксировали существенных изменений состояния кровеносных сосудов. 

Данный эксперимент поможет специалистам установить точные дозировки кофе, употребление которых будет безопасным для здоровья человека. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что кофе продлевает жизнь.

Другие актуальные новости