Перейти к основному контенту
15.01.2019 11:20

Буженину, опасную для здоровья, выявили в Росконтроле

Эксперты протестировали продукт шести популярных брендов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты протестировали продукт шести популярных брендов.

В лабораторию были отправлены образцы буженины известных мясных брендов «Мясницкий ряд», «Рублёвский», «Каждый день», «Ремит», «Мясной дом Бородина» и «Ближние горки».

Высокий уровень опасности специалисты выявили в нескольких протестированных образцах. Так, в копчено-запеченной буженине «Каждый день» эксперты обнаружили присутствие золотистого стафилококка. В запеченной буженине «Мясницкий ряд» выявлена кишечная палочка. Оба образца включены в Черный список. Небольшое превышение по микробиологическим показателям также было выявлено в буженине «Мясной дом Бородина». Образец занесен в Список товаров с замечаниями.

Также в составе некоторых проверенных образцов были выявлены скрытые от потребителя добавки: соевый белок, клетчатка и каррагинан. В буженине «Каждый день» (помимо сорбиновой кислоты) нашли незаявленные компоненты: каррагинан, клетчатку, изолят соевого белка и красный перец. Каррагинан – пищевая добавка, которую производители используют в качестве загустителя, стабилизатора консистенции. Каррагинан позволяет добавлять в продукт больше воды и меньше мяса, уточняют эксперты.

К некоторым образцам у экспертов возникли замечания по органолептическим показателям.

Буженина «Каждый день» имеет резинистую консистенцию, в разрезе видна неравномерно окрашенная мышечная ткань светло-серого цвета. Запах и вкус копчения и пряностей не выражен, есть сладковатый привкус. У буженины «Мясницкий ряд» присутствует вяжущий посторонний привкус. В продукте «Мясной дом Бородина» отмечена неравномерная окраска мышечной ткани и кровоизлияния в жире.

По результатам испытаний продукты торговой марки «Каждый день» и «Мясницкий ряд» отправлены в Черный список. Образцы образца «Рублёвский» и «Мясной дом Бородина» внесены в Список товаров с замечаниями. Не возникло существенных замечаний только к двум мясным деликатесам: «Ремит» и «Ближние горки». Они могут быть рекомендованы к покупке.

Другие актуальные новости