Перейти к основному контенту
19.08.2015 11:22

Частный детский сад можно будет оплатить материнским капиталом

По поручению премьер-министра России разработаны поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Новости рубрики Общество
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

По поручению премьер-министра России разработаны поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Сейчас часть средств материнского капитала может быть направлена на оплату общежития в образовательном учреждении, на оплату содержания ребенка в образовательной организации. К образовательным организациям относятся некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность. Но в действующем законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подобная возможность не была предусмотрена, что предлагается исправить сейчас.

— Внесение соответствующих изменений в федеральный закон позволит снять напряжение в семьях, которым не предоставлено место в государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации, а также использовать средства материнского капитала для получения соответствующих услуг у индивидуальных предпринимателей и в частных дошкольных образовательных организациях, — сообщили в министерстве труда и социальной защиты России.

В настоящее время количество детей в возрасте до 3 лет, нуждающихся в дошкольном образовании, составляет  430 708 человек, численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, не обеспеченных местом в государственных или муниципальных дошкольных образовательных организациях, составляет 243 986 человек, пишет газета «Известия».

Другие актуальные новости