Перейти к основному контенту
15.11.2018 10:39

Что кладут в оливковый майонез производители, выяснили в Росконтроле

Образцы соуса 7 популярных брендов эксперты проверили по 60 параметрам качества и безопасности

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Образцы соуса 7 популярных брендов эксперты проверили по 60 параметрам качества и безопасности.

В лабораторию отправили майонез «Слобода /Живая еда», «Московский провансаль/Я люблю готовить», «СКИТ», «Вкуснотека», «Mr. Ricco», «То, что надо!» и «Billa».

В каждом из исследованных образцов продукции, согласно маркировке, должно присутствовать оливковое масло. Однако оно нашлось далеко не во всех образцах оливкового майонеза. Жирнокислотный анализ показал: «Слобода/Живая еда» содержит заметное количество

оливкового масла. В очень небольшом количестве оливковое масло присутствует в соусах «Вкуснотека» и «Billa». В оливковом майонезе четырех марок: «Mr. Ricco», «СКИТ», «Московский провансаль/Я люблю готовить» и «То, что надо!» — присутствия оливкового масла экспертам обнаружить не удалось. Видимо, указание на то, что это майонез оливковый, производители посчитали хорошим маркетинговым ходом, уточняют эксперты.

Все проверенные образцы оливкового майонеза изготовлены по ГОСТу. Но, как показали результаты исследований, не все ему соответствуют. Так, в оливковом майонезе «Вкуснотека» и «Mr. Ricco» обнаружен не указанный в маркировке крахмал. Причем, что на этикетке «Mr. Ricco» присутствует надпись «без крахмала». За это нарушение соусы занесены в Черный список.

Массовая доля яичных продуктов в пересчете на сухой желток в майонезе должна быть не менее 1 процента. У оливковых соусов «То, что надо!» и «Billa» она меньше норматива и составляет 0,76 процента. Образцы «Вкуснотека», «То, что надо!» и «Billa» содержат консервант — сорбат калия. «СКИТ» не соответствует требованиям ГОСТа по «стойкости эмульсии».

По результатам испытаний, за целый ряд недочетов в Список товаров с замечаниями были отправлены образцы «Billa» и «То, что надо!» и «СКИТ». «Вкуснотека» и «Mr. Ricco» оказались фальсификатом и попадают в Черный список.

Напомним, ранее «Живая Кубань» вместе с экспертами Росконтроля выясняла, из каких компонентов производители делают молочные сосиски, а также отвечала на вопрос, есть ли мясной фарш в полуфабрикатах — блинчиках с мясом.