Перейти к основному контенту
05.02.2019 13:47

Дело таможенника из Новороссийска, пойманного на взятке, передано в суд

Главный таможенный инспектор отделения торговых ограничений и экспертного контроля обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом)

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главный таможенный инспектор отделения торговых ограничений и экспертного контроля обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По версии следствия, с 2016 года по начало 2018 года обвиняемый получил на банковскую карту 721 тысячу рублей от представителей двух фирм. Деньги таможеннику перечислялись за бездействие в случае выявленных нарушений в отношении товаров, ввозимых организациями на территорию таможенного союза в зоне деятельности Новороссийской таможни.

Задержание обвиняемого осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Кроме того, с 2016 по 2018 год обвиняемый систематически получал от представителя еще одной фирмы взятки на общую сумму 71 тысяча рублей за оказание содействия в регистрации обращений клиентов фирмы о подтверждении вывоза товаров.

- Уголовное дело в отношении таможенного инспектора с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Южного СУТ СК России.