Перейти к основному контенту
28.07.2017 10:53

День крещения Руси отмечают православные верующие Кубани

28 июля также отмечают день памяти Святого равноапостольного Великого князя Владимира

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

28 июля также отмечают день памяти Святого равноапостольного Великого князя Владимира.

Во всех кубанских храмах по случаю престольного праздника пройдут торжественные богослужения. Жители кубанской столицы и сочинцы в честь великого праздника пройдут по улицам крестным ходом.

Памятную дату 28 июля  отмечают по всей России, на Украине и в Беларуси. День крещения Руси и День Святого равноапостольного Великого князя Владимира вошел в число официальных праздников в мае 2010 года после подписания президентом соответствующего закона.

Крещение языческой Руси состоялось в 988 году, и на земле русской  начались большие перемены. Князь киевский Владимир Святославович, обратив  население в православную веру, открыл для нее новую страницу истории.

Радикальные изменения не могли произойти вдруг и без последствий. В трудах, посвященных данному историческому периоду на Руси, упоминаются  народные протесты против новой веры. Не одно столетие понадобилось вере православной, чтобы дойти до каждого жителя Руси.

После крещения на Руси стали постепенно возводиться храмы, при которых  начали появляться первые школы, где дети постигали славянскую и греческую грамоту, читали книги. В дальнейшем на Руси открылись книгописные мастерские.

Также христианство способствовало развитию живописи, зодчества, знакомству с византийской культурой и обычаями.

Самой важный из созидательных миссий христианства  стала просветительская. Вместе с крещением на Руси стала распространяться кириллическая письменность, появились памятники древнерусской литературы.

 Первой сохранившейся рукописной книгой, написанной на кириллице, считается «Остромирово Евангелие»(1057).

Другие актуальные новости