Перейти к основному контенту
09.03.2019 11:45

День рождения Юрия Гагарина отмечают в России

Первому космонавту планеты 9 марта 2019 года исполнилось бы 85 лет

Новости рубрики Общество
На фото: бюст Гагарину в Апшеронском районе
На фото: бюст Гагарину в Апшеронском районе

По всей стране проходят десятки памятных мероприятий, посвященных Юрию Гагарину и его полету в космос.

В Москве в честь 85-летия со дня рождения космонавта состоится торжественная церемония возложения цветов к месту его захоронения в Кремлевской стене.

В Клушине, родном селе Гагарина в Смоленской области, где прошло раннее детство будущего покорителя космоса, и где теперь — в доме, построенном его отцом еще в 1933 — располагается музей, стартуют международные общественно-научные «Гагаринские чтения», которые проводятся с 1974 года.

Напомним, корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос 12 апреля 1961 года. «Восток» сделал один оборот вокруг Земли. Максимальная высота полета Гагарина составила 327 км. Корабль «Восток» шёл со скоростью, близкой к 28 000 километров в час. Полет Гагарина продолжался 1 час 48 минут.

Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка.

После полета Юрий Гагарин стал необычайно популярной личностью не только в нашей стране, но и в мире. Фактически он стал визитной карточкой страны и послом мира.

Но Гагарин не оставлял мечты вернуться в небо, стремясь восстановить свою квалификацию летчика-истребителя. 

27 марта 1968 года первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, совершая очередной плановый полет на самолете УТИ МиГ-15, на борту которого также был полковник Владимир Серегин, разбился вблизи деревни Новоселово Владимирской области. Оба летчика погибли. Причины и обстоятельства авиакатастрофы не выяснены до сегодняшнего дня.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Новороссийске 12 апреля 2015 года открыли  бюст космонавту Юрию Гагарину. Памятник установлен  в честь дня космонавтики у здания планетария. 

Саженец гималайского кедра больше полувека назад собственноручно посадил Юрий Гагарин в Сочи. Кедр  выбрали для посадки не случайно. Именно слово «Кедр» было позывным первого человека, побывавшего в космосе. Кедр растет на улице Гагарина рядом с бюстом космонавта. 

В Апшеронском районе на территории одной из школ города Хадыженска в апреле 2016 года торжественно откроют бюста первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Бюст установлен в хадыженской школе № 7. Это образовательное учреждение 55 лет носит имя легендарного космонавта.