Перейти к основному контенту
21.09.2017 10:02

День Рождества Пресвятой Богородицы отмечают православные верующие

21 сентября во всех храмах Кубани состоятся праздничные богослужения

Новости рубрики Общество
Фото: samozdravov.ru
Фото: samozdravov.ru

21 сентября во всех храмах Кубани состоятся праздничные богослужения.

По легенде, та, которой суждено было стать матерью Спасителя, появилась на свет в Назарете. Родители Марии – Иоаким и Анна, люди праведные, долгое время мечтали о ребенке. Дожив до седых волос, состоятельные супруги так и не испытали радости родительства.

Бездетность в те времена считалась наказанием Божьим. Однажды, увидев Иоакима в храме во время обряда приношения Богу даров, священник не разрешил ему участвовать в обряде, упрекнув в том, что тот бесплоден, а значит, не может принести дар.

Скорбящий Иоаким удалился в пустыню, где претерпевал жестокие лишения, постился и возносил молитвы Господу. Жена его Анна, оставшись дома, тоже молилась о том, чтобы Бог послал им дитя.

Господь услышал молитвы супругов. Обоим было видение Ангела, который возвестил о том, что Бог подарит им потомство, слава о котором разойдется по всему миру. Дочь свою супруги должны были назвать Марией, что означает «надежда».

Спустя 9 месяцев у четы появилась дочь, которой суждено было стать надеждой всего рода людского.

В день Рождества Пресвятой Девы Марии принято возносить ей благодарность за дары, которые принесла земля. Утром 21 сентября женщины выходили на берега водоемов с овсяным хлебом и киселем. Они обращались к Царице Небесной с благодарностью за ее милость и просили ее уберечь свои семьи от несчастья и болезней.

Также  в этот день женщины молились Богородице за своих детей, прося у нее покровительства и защиты для них. Бездетные женщины обращались к Заступнице с мольбой о послании им ребенка. По древнему обычаю женщины, которые не могут зачать, в этот день должны накрыть стол и накормить столько нищих, сколько способно за этим столом уместиться, попросив у них молиться за ее будущего ребенка. Милосердие к ближнему и молитвы Деве Марии в этот день поспособствуют будущему материнству.